День Сил специальных операций

27 февраля начальник (командир Полка) Димов С.Н., заместитель начальника (командира Полка) Поперечный А.В., работники Учреждения приняли участие в митинге, посвященного Дню Сил специальных операций России.

Первой публичной демонстрацией мощи российских Сил специальных операций стала операция по обеспечению воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией, проведенная в феврале – марте 2014 года. В ночь на 27 февраля в здании Верховного совета Республики Крым появились необычные люди в военной форме без опознавательных знаков. Вели они себя очень вежливо, уважительно общаясь с сотрудниками. Так и появилось народное название бойцов Сил специальных операций – «вежливые люди», которое быстро превратилось в один из лексических символов возвращения Крымского полуострова в состав России.

Захват зданий Верховного совета и Совета министров Крыма 27 февраля 2014 года, а также слаженные действия крымского ополчения и российских военнослужащих по разоружению украинских правоохранителей и воинских частей позволили избежать кровопролития на полуострове.

Эти действия позволили предотвратить кровопролитие на территории республики, благодаря дальнейшим слаженным действиям нам удалось пройти Крымскую весну без потерь – это дорогого стоит

На мероприятии присутствовали: члены КРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО», общественность.

«27 февраля – День Сил специальных операций России. У нас, крымчан, особое отношение к этому празднику и к этим отважным людям. Бойцы ССО сыграли решающую роль в защите и обеспечении безопасности крымчан в феврале – марте 2014 года. «Вежливые люди» стали одним из символов российского Крыма, нашими героями, неотъемлемой частью нашей истории. И сегодня ССО вносят свой вклад в освобождение народа Украины от нацистской хунты», – подчеркнул в своём выступлении начальник (командир Полка) Димов С.Н.

В завершении митинга, собравшиеся возложили цветы к памятнику «Вежливым людям».