День памяти и скорби — 77-й годовщине начала Великой Отечественной Войны

22 июня по всей России проходят памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби — 77-й годовщине начала Великой Отечественной Войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В тяжелой кровопролитной войне, которая шла 1418 дней и ночей, советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от немецко-фашистских захватчиков. Ценой 27 миллионов человеческих жизней и огромных страданий далась нам Великая Победа в той ужасной войне.

«Благодаря беспримерному мужеству и героизму наших воинов, стойкости и силе духа наших людей, германский «блицкриг» провалился. Наши отцы, деды и прадеды сначала остановили, а потом разгромили врага в его логове, освободили европейские народы. Сегодня мы вспоминаем наших родных и близких, не вернувшихся с войны. Мы вспоминаем всех, кто не дожил до Великой Победы, но свято верил в неё. Память о павших воинах, о миллионах мирных граждан, женщин, детей, стариков, расстрелянных и замученных в лагерях смерти, погибших от вражеских бомб и снарядов, отзывается болью в наших сердцах. В Крыму о   жертвах войны напоминают сотни памятников и памятных знаков, многие населенные пункты и улицы названы именами героев Великой Отечественной. Мы не имеем права забывать о чудовищных преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками. Они не имеют срока давности, им нет и не может быть прощения и оправдания. Попытки переписать историю, уничтожить память поколений, помноженные на разжигание ненависти и сознание собственной исключительности — это прямой путь к новым трагедиям», сказал С.В.Аксёнов.

   Руководство и сотрудники Учреждения приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных «Дню памяти и скорби», часть сотрудников оказывали содействие сотрудникам полиции в охране общественного порядка.