В Ленинской школе ополченцы провели военно-патриотическую игру «Зарница»

(Народное ополчение Крыма) 19 мая в МБОУ Ленинская СОШ Ленинского района Республики Крым в рамках воспитания патриотизма состоялась военно-патриотическая спортивно-прикладная игра «Зарница».

В этом году игра проходила особенно интересно и ответственно, так как главными судьями были: начальник Ленинского  отделения Народного Ополчения Республики Крым Ремённый К.А., инспектора Михайлов М.М., Глебов Д.П., старший лейтенант полиции инспектор ПДН Мачук Е.П. . Представители Народного Ополчения Ленинского района, инспектора ПДН — почетные гости на различных патриотических мероприятиях, проводимых в школе. Теперь в этот  список добавилась и «Зарница».

Что же такое «Зарница» и как она проходит в Ленинской школе? Самый ответственный этап – это деление 5-10 классов на две армии: армию «зеленых» и армию «желтых». 11 класс в игре выступает в качестве судей и секретного десанта. Каждому классу предстояла нелегкая задача в прохождении всех этапов игры, где зарничникам предстояло показать свои знания и умения.

1 конкурс игры – «Боевой листок». Каждый отряд готовил свой боевой лист, в котором нужно было как можно интересней рассказать о том, как ребята готовились к «Зарнице».

В конкурсе «Медицина» ребята показали свои навыки в оказании первой доврачебной помощи пострадавшим.

Конкурс «Знатоки истории» ждал самых ответственных и серьёзных. «Знатокам» предстояло ответить на 5 вопросов из истории Великой Отечественной войны, с чем ребята справились на «отлично».

Участников 9 и 10 классов ждали коварные вопросы по топографии.

Самым запоминающимся конкурсом считается «Смотр строя и песни». К нему каждый класс готовился особенно тщательно и ответственно. Командиры отрядов готовились к сдаче рапортов главному судье игры.

После «Смотра строя и песни» на стадионе проводились эстафеты: «Спортивная», и «Гражданская оборона».

Самых быстрых и выносливых ждали конкурсы «Разведчиков» и «Связистов». Ребятам предстояло найти донесение, спрятанное на территории села и школы и расшифровать его, используя азбуку Морзе.

Завершающий этап игры – это штурм горы, взятие флага и конкурс «Поваров» на горе. Участникам игры предстояло преодолеть препятствие, подготовленное ребятами 11 класса – это переправа через речку Самарли по мосту с дымовыми завесами. Завершил соревнование конкурс поваров. Впереди всех ждал долгожданный костер и, конечно же, награждение.

Соревнования проходили очень дружно и организованно. Каждый участник понимал, что сегодня действительно – «один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний: помогали своим воспитанника и, конечно же, переживали за них.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. Игровые моменты создают интерес,  вызывают стремления ежегодно проводить  такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.