Конкурс для СМИ «Подвиг Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны» (ПОЛОЖЕНИЕ)

15 июля в 75-ю годовщину создания Народного ополчения Крыма в годы Великой Отечественной войны полк Народного ополчения РК совместно с «Союзом журналистов Крыма» объявляет конкурс для журналистов «Подвиг Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны». Цель акции – популяризация истории народного движения в 1941-1945 гг. в Крыму.

В конкурсе могут участвовать корреспонденты сетевых СМИ и новостных порталов, печатных изданий, радио и телевидения.

Награждение журналистов состоится 4 ноября 2016 г. в конференц-зале полка Народного ополчения. Участников наградят ценными призами в четырех номинациях: «лучшая статья в интернет-издании», «лучшая статья в печатном издании», «лучший видеосюжет о Народном ополчении», «лучший аудиосюжет о Народном ополчении».

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе «Подвиг Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны»,

проводимом полком Народного ополчения Республики Крым

совместно с Союзом журналистов Республики Крым

Полк Народного ополчения Республики Крым (далее по тексту – «Полк») в соответствии с настоящим Положением (далее по тексту – «Положение»), Уставом и во исполнение Закона Российской Федерации от 14 января 1993 года  № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Союз журналистов Республики Крым (далее по тексту «Союз журналистов) совместно проводят конкурс журналистских работ на тему «Подвиг Народного ополчения в годы Великой Отечественной войны» (далее по тексту – «Конкурс»).

Цели и задачи проведения Конкурса

— привлечение широкого внимания общественности к подвигу народного ополчения Великой Отечественной войны, чествование памяти ополченцев из числа жителей Крыма, героически сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками;

— военно-патриотическое воспитание молодежи допризывного возраста и школьников;

— определение наиболее знаковых в историческом плане мест для проведения военно-исторических фестивалей и реконструкцией на территории Республики Крым, связанных с подвигом народного ополчения;

— объединение и координация деятельности организаций и лиц, занимающихся изучением военной истории или содействующих расширению военно-исторических знаний;

— определение лучших работ в самых разных жанрах современной журналистики, связанных с освещением бессмертного подвига народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.

Сроки проведения Конкурса

  1. Конкурс проводится в период с 15.05.2016 года по 04.11.2016 года.
  2. Конкурс проводится в один этап. Определение финалистов и Победителя (лей) Конкурса возлагается на Конкурсную комиссию, создаваемую в соответствии с настоящим Положением.

Порядок проведения Конкурса

  1. Для подведения итогов Конкурса и определения Победителя(лей) создаётся Конкурсная комиссия.
  2. Персональный состав Конкурсной комиссии:

— Аксенов Валерий Николаевич, депутат Государственного совета Республики Крым;

— Иоффе Григорий Адольфович, председатель Общественной палаты Республики Крым, заслуженный журналист Украины;

— Турчаненко Сергей Анатольевич, командир полка Народного ополчения Крыма;

— Бахарев Михаил Алексеевич – главный редактор газеты «Крымская правда»;

— Корсовецкий Рустам Орестович, директор Крымского филиала ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда»;

— Трофимов Андрей Юрьевич – председатель Союза журналистов Республики Крым.

Члены Конкурсной комиссии не могут принимать участие в Конкурсе.

  1. Конкурсная комиссия изучает журналистские работы, представленные на Конкурс, проводит их анализ, экспертную оценку и определяет Победителя (лей) в период с 15.07.2016 года по 01.11.2016 года. Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов членов Конкурсной комиссии, участвовавших в голосовании.
  2. Решение Конкурсной комиссии по результатам ее работы оформляется Протоколом, в котором указываются присутствующие члены Конкурсной комиссии, список кандидатов, количество баллов, набранных каждым из Участников при оценке, количество голосов, набранных участниками на Конкурсной комиссии по результатам голосования, итоговый список Победителей Конкурса.
  3. Протокол Конкурсной комиссии утверждается Командиром Полка и Председателем Союза журналистов.
  4. Протокол заседания Конкурсной комиссии с информацией о Победителе (лях) размещается на Сайте Полка www.narodnoe-opolchenie.ru
  5. Награждение Победителя (лей) Конкурса будет проводиться в торжественной обстановке 4.11.2016 г.. В отдельных случаях диплом (грамота) Победителя Конкурса может быть направлен адресату по почтовой связи.

Требования к журналистским работам, представляемым на Конкурс

  1. Конкурс является публичным, открытым, участниками Конкурса могут быть журналисты СМИ (штатные и внештатные работники юридические лиц любой организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели), а также фрилансеры, далее – «Участники».
  2. На Конкурс принимаются работы, соответствующие его тематике.
  3. При подаче заявки каждый Участник вправе представить на Конкурс только одну работу (один цикл).
  4. Журналистская работа, представленная на Конкурс, должна содержать:

4.1. Информацию об Участнике Конкурса:

— Полное название работы;

— Автор Проекта;

— Территориальное местонахождение организации, представившей Проект;

— Адрес и реквизиты Участника (юридического лица, индивидуального предпринимателя);

— Телефон, E-mail Участника;

  1. Журналистская работа представляется на электронный адрес Конкурсной комиссии press.nok@yandex.ru, на листах формата — А4, напечатанного шрифтом — Times New Roman, размером шрифта — 14, не более чем на 5 страницах; либо в виде копий формата pdf, jpeg, либо передается в Конкурсную Комиссию в виде оригинала газетной публикации, принт-скрина страницы электронной версии публикации, аудио-, видеофайла.
  2. Представляя свою работу Конкурсной Комиссии, Участник Конкурса тем самым гарантирует, что является автором данного Проекта и обладателем исключительного права на него. Участник, представивший на Конкурс работу, автором которой он не является, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации перед обладателем исключительных авторских прав на представленный Проект. Кроме того, в момент предоставления Проекта и документов, предусмотренных в настоящем разделе Положения, Участник Конкурса передает Организаторам исключительные права на использование Проекта в целях, так или иначе связанных с целями Конкурса.
  3. Все присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Заключительные положения

  1. Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в условия проведения Конкурса.
  2. Организаторы размещают на своем сайте проекты, победившие в Конкурсе и подробную информацию о Победителях Конкурса, а также оказывает всестороннюю поддержку в продвижении Победителей Конкурса посредством СМИ, социальных сетей, Интернета и т.п.

Скачать положение можно здесь: https://yadi.sk/d/F59UYcYttbY3H