ОБРАЩЕНИЕ В.В. ПУТИНА

«Для обеспечения безопасности нашего народа считаю необходимым поддержать предложение Минобороны РФ о проведении в РФ частичной мобилизации. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», – заявил Путин.

Российские военные в ходе специальной военной операции действуют грамотно, шаг за шагом освобождают землю.

«НАТО ведет разведку по всему югу России. Не таясь говорят, что Россия должна быть разгромлена на поле боя. В ход пошел и ядерный шантаж. Тем, кто позволяет такие заявления, хочу напомнить, что наша страна тоже располагает такими средствами. Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами».

«Запад перешел всякую грань, слышим постоянные угрозы. Террористические удары из западного оружия уже наносятся по территории Курской и Белгородской областей».

«В ход пошел и ядерный шантаж», – подчеркнул он.  «Те, кто пытается шантажировать Россию ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону».

«В Запорожье, Луганске, Херсоне, Донецке видели и видят те зверства, которые происходят».

«Мы не имеем морального права отдать близких людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу».

«Парламенты народных республик, а также ВГА обратились к России с просьбой поддержать референдумы. Мы сделаем все, чтобы обезопасить их. Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, заявил в среду президент России Владимир Путин.

 

В Государственная Дума внесла поправки в законодательные акты

Согласно тексту поправок, в Уголовном кодексе в ряде пунктов слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» заменяются словами «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

«Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет», — говорится в тексте поправок.

Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, подчеркивается в поправках.

При этом отмечается, что военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности за неявку на службу или дезертирство, если «самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств».

Поправками вводятся новые статьи в УК РФ: «Добровольная сдача в плен» — 10 лет, «Мародерство» — 15 лет.