367-я годовщина Переяславской рады

В понедельник, 18 января, в Крыму по традиции отмечают очередную годовщину Переяславской рады.

В Симферополе состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А., Глава Донецкой Народной Республики Пушилин Д.В., депутат Государственной Думы Российской Федерации Козенко А.Д. начальник ГКУ РК «Полк народного ополчения Республики Крым» Димов С.Н., сотрудники Учреждения. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому.

  Спикер крымского парламента отметил символичность, знаковость и актуальность этого события для русского и украинского народов. «Сегодня, в день очередной годовщины Переяславской рады, вспоминается, что для воссоединения русских земель (Малой и Великой Руси) тогда, 367 лет назад, было не так много предпосылок. Мы будем помнить и напоминать о Переяславской раде. Поскольку пока о ней не забыли, жива надежда на национальное возрождение Украины. Важно вынести уроки из прошлого. Мы переживаем за наш братский народ, надеемся и верим, что рано или поздно, историческая справедливость восторжествует и, всё вернется в лоно России, как главного хранителя русского мира», — сказал В. Константинов.

                Переяславская Рада — собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким, принявшее решение о присоединении Украины к России. Оно состоялось 18 января 1654 года в городе Переяславле (сегодня Переяслав-Хмельницкий).

Украинские земли в первой половине XVII века входили в состав Польши, Венгрии, Османской империи и России. Наибольшая часть Украины — от Карпат до Полтавы и от Чернигова до Каменец-Подольска — оставалась под властью Польши. Борьба украинского народа против власти польской шляхты в 1648‑1654 годах вылилась в настоящую войну, возглавленную гетманом Богданом Хмельницким.

             Украинский гетман созвал на 18 января (8 января по старому стилю) 1654 года Раду. В феврале 1654 года в Москву было отправлено посольство из представителей высшей казацкой старшины для переговоров об условиях вступления Украины в состав Русского государства. Результаты переговоров нашли выражение в так называемых Статьях Богдана Хмельницкого и жалованных грамотах русского правительства. После Переяславской Рады представители московского посольства побывали в 177 городах и селениях Украины для принятия присяги от населения на верность царю.