140 лет со дня рождения Дмитрия Михайловича Карбышева

26 октября 2020 года – 140 лет со дня рождения Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза.

В августе 1941 года он попал в плен к фашистам, где находился в концентрационных лагерях до 1945 года. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать и даже занять пост командующего «Русской освободительной армией». 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, в числе около пятисот других заключённых, Д.М. Карбышев после зверских пыток был облит водой на морозе (температура воздуха около −12 °C) и убит. Последние слова генерала были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную участь: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!».

16 августа 1946 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1948 году на территории бывшего концлагеря Маутхаузен был открыт памятник генералу. Надпись на нём гласит: «Дмитрию Карбышеву. Учёному. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни».