День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

Конституция Республики Крым определяет герб, флаг и гимн как государственные символы.
Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Надо сказать, что ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.
Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года.
Символика цветов Государственного флага Республики Крым трактуется следующим образом: красный цвет — трагические страницы истории полуострова, синий — надежда на светлое будущее, а основной белый фон — чистая страница, на которой пишется современная история.
Трактовка символов герба Республики Крым такова: красное поле щита – драматическая, нелёгкая судьба полуострова, форма щита — напоминание о древнем торговом пути «Из варяг в греки», грифон — символ Крыма с давних времён (а также располагавшихся здесь греческих городов-колоний), издревле считавшийся мифическим существом, несущим охранные функции. О связи с античной историей говорят и колонны по сторонам щита. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и надежду на процветание.