Курбан-Байрам

Курбан-Байрам — праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование продолжается три дня, в этом году начало праздника приходится на 31 июля.

В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Причем убивать животное нужно строго соблюдая определенные правила и в сопровождении молитв. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть — родственниками и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.

Руководство Учреждения сердечно поздравляет мусульман с Курбан-байрамом!

Этот праздник, знаменующий окончание хаджа – паломничества мусульман к древним святыням, служит сближению людей, приобщает их к многовековым религиозным, духовным, историческим традициям предков. Он помогает верующим стать лучше, добрее, обращает их к светлым помыслам и поступкам.

Возрождение традиций Ислама обогащает многонациональную культуру нашей страны, служит продвижению межконфессионального и межэтнического диалога.

Пусть в этот светлый праздник ваши молитвы будут услышаны и принесут удачу во всех благих начинаниях, душевное спокойствие, счастье и благополучие!