День Донора

Национальный день донора проходит 20 апреля каждый год и является хоть и не официальным выходным, но важным праздником социального характера. Он учрежден в благодарность донорам, желающим пожертвовать свою кровь и помочь совсем незнакомым людям на безвозмездной основе.

Принятие праздника осуществилось 20 февраля в 2007 году на собрании «круглого стола» в Государственной Думе, комитетом по развитию и решению проблем донорства. Датой назначено исторический день для переливания крови в России.

В 1832 году именно 20 апреля молодой акушер-экспериментатор в Петербурге, Андрей Мартынович Вольф, смог провести первое переливание крови, увенчавшееся успехом. Осуществил он его женщине с акушерским кровотечением после родов. Благодаря помощи мужа и грамотной работе врача, жизнь молодой роженицы была спасена, а случай получил широкую известность.

 17 апреля 2020 года работники учреждения Майер Н.Н., Яшин В.А., Поздняков Д.А., Котов А.Г., Хышов Э.А., Борисовский О. приняли участие в акции посвященной дню донора в России и внесли свой вклад в развитие донорского движения, сдали кровь с соблюдением всех мер предосторожности. Данные работники неоднократно приходили на помощь по сдаче крови, вот и сейчас в трудное время оказались неравнодушными. Полученные средства со сдачи крови были перечислены на счет ГБУЗРК «Республиканская детская клиническая больница» в отделение детской онкологии и гематологии с химиотерапией. Также отмечаем, что контролер КПП 2-го отдела Майер Н.Н. является Почетным донором. Руководство учреждения выражает благодарность донорам за безвозмездную помощь нуждающимся. Многие люди благодаря донорскому материалу остались живы и вернули себе здоровье.