100 лет со дня рождения М.Т. Калашникова

10 ноября 2019 года наша страна отмечала памятную дату — 100 лет со дня рождения легендарного конструктора стрелкового оружия, Героя России, Дважды Героя Социалистического Труда, главного конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук, генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова.
В этом году, кстати, не только столетний юбилей М.Т. Калашникова, но и еще одна круглая дата – 70 лет с момента принятия АК-47 на вооружение. Этот автомат, работа над которым началась во время Великой Отечественной, получился простым и надежным. Все последующие годы на заводе в Ижевске, где было основное его производство, автомат только модифицировали. Фактически, ни одна «горячая точка» не обошлась без его применения. Вот почему М.Т. Калашникову за свою жизнь десятки раз пришлось отвечать на один и тот же вопрос журналистов: «Как вы спите, когда столько людей погибло из вашего оружия? Да разве это конструктор виноват? Это политики виноваты, что не могут мирным путем договориться, чтобы оружие не применялось».
Сейчас на вооружении российской армии очередная модификация. АК-12. Автомат, образца 2012, разработан за год до смерти конструктора. Он только внешне напоминает самый первый автомат Калашникова образца 1947 года. Сделан из совершенно других материалов, по новым технологиям, гораздо легче АК-47, в разы надежнее.
М.Т. Калашников конструктор-самоучка. Сержант, так и не получивший специального высшего образования, но удостоенный степени доктора технических наук. Автор десятков изобретений, чья фамилия стала именем нарицательным. «Калашников» – слово, которое знает весь мир.