День воинской славы России. День проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941г.)

78 лет назад – 7 ноября 1941 года – состоялось событие, которое навечно вошло в отечественную историю. По брусчатке Красной площади Москвы прошли бойцы Красной армии и военная техника в рамках парада, посвящённого 24-й годовщине Октябрьской революции.
Сам факт проведения парада в ноябре 1941-го – это событие по-настоящему уникальное. Уникально оно хотя бы потому, что после прохождения парадным маршем военнослужащие, многие из которых буквально на днях приняли присягу, отправлялись на фронт – для защиты Москвы от надвигавшегося врага.
Кадры хроники рассказывают о параде 7 ноября 1941 года. На них можно видеть лица тех, кто сделал всё для разгрома врага, передовые части которого находились на тот момент не далее 30 км от стен Кремля. Воины, проходившие по главной площади страны, буквально заряжались её энергетикой, чтобы затем с помощью этой энергетики дать бой врагу и добыть неоценимую победу.
В те дни по Красной площади прошли 28487 солдат и офицеров, из них 5520 ополченцев.
Дата 7 ноября – в честь парада 1941 года — сегодня является одним из Дней воинской славы России, — датой, подчёркивающий мужество и героизм защитников Отечества, остановивших врага под Москвой.