День партизан и подпольщиков

Памятная дата 29 июня – День партизан и подпольщиков – установлена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10 апреля 2009 года «О внесении изменения в статью 1–1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который вступил в силу 1 января 2010 года.
Праздник учрежден «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Основанием для установления памятной даты, отмечается в пояснительной записке к документу, является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».
За самоотверженные и умелые действия, проявленные мужество и героизм более 311 тысяч партизан были награждены орденами и медалями, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого звания дважды.
Многие учебные заведения и улицы в различных муниципальных образованиях Республики Крым носят имена партизан, таких как А. Дагджи, И. Лексин, Б. Хохлов и А.Мокроусова. Обращаясь к ветеранам Глава Республики Крым С.В.Аксенов подчеркнул, что крымское партизанское движение стало примером для Народного ополчения Крыма во времена крымской самообороны.