День воинской славы России: «День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год)»

Чесменское сражение 1770 года – морское сражение в Эгейском море у западного побережья Турции между русскими и турецкими флотами. Является одним из крупнейших сражений эпохи парусного флота. Оно делится на два этапа: первый этап – бой в Хиосском проливе 5 июля второй –уничтожение турецкого флота в Чесменской бухте в ночь на 7 июля.
В сражении с обеих сторон принимало участие более 100 кораблей. Утром 5 июля русская эскадра вошла в Хиосский пролив, начался первый этап сражения продлившейся чуть более 2-х часов. Под сильным артиллерийским огнем кораблей эскадры турецкий флот в беспорядке отступил в Чесменскую бухту.
В сражении русские матросы проявили исключительный героизм и мужество. Так, например, во время абордажного боя «Евстафия» и «Реал-Мустафы» один из матросов хотел захватить турецкий флаг, но ему при этом прострелило руку, когда же он протянул другую руку, то ему была нанесена рана клинком. Тогда он, вцепился зубами в полотнище флага.
На следующий день был созван военный совет под председательством главнокомандующего А.Г. Орлова, было решено, используя ночной бриз, дувший с моря на берег, сжечь турецкий флот в Чесменской бухте. К утру было сожжено и потоплено 62 турецких корабля; лишь 6 турецких кораблей захвачены в плен; погибло 10–11тысяч человек. Русский флот потерь в кораблях не имел; погибло 11 человек.
Чесменский бой имел важное военно-политическое значение. Турция, лишившись флота, вынуждена была отказаться от наступательных действий против русских войск в Архипелаге, сосредоточив свои силы на обороне пролива Дарданелл и приморских крепостей.