ГКУ РК «Полк Народного ополчения Республики Крым» — 5 лет

26 июля 2019 года прошло торжественные мероприятия посвященные 5-й годовщине со дня образования ГКУ РК «Полк Народного ополчения Республики Крым».
Наше Учреждение начало свою трудовую деятельность с принятия Постановления Совета министров Республики Крым от 23 июля 2014 года № 217 «О вопросах деятельности Народного ополчения — народной дружины Республики Крым». Данное Постановление было принято в соответствии с Законом Республики Крым «О народном ополчении — народной дружине Республики Крым» принятого Государственным Советом Республики Крым 11 июня 2014 года.
На мероприятии присутствовали: заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михайличенко И.Н., первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Фикс Е.З., Депутаты Государственной Думы Шеремет М.С. и Козенко А.Д., Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Зырянов С.Г., Начальник Службы по мобилизационной работе и территориальной обороне Республики Крым Фесенко В.А., Председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Шувалов А.А., Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым СпиридоновА.Ю., Герои Российской Федерации Кнышов А.Н., Ставицкий Ю.И., Депутат Государственного Совета Республики Крым Тарасов С.И., Мартоян А.Г., Ильчёв В.И., ветераны ополчения, представители городского совета и администрации г. Симферополь, представители Самообороны г. Севастополя, «ЮНАРМИЯ», Казаки, представители других общественных организаций родные и близкие ополченцев погибших на Донбассе и другие приглашенные гости.
Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михайличенко И.Н. зачитал приветственный адрес от Главы Республики Крым Аксёнова С.В., в котором отмечены добросовестный труд и патриотизм коллектива Учреждения.
«В дни Крымской весны тысячи крымчан встали на защиту своей свободы, своего выбора – быть навеки с Россией. Сегодня полк Народного ополчения решает важные задачи, связанные с обеспечением порядка, охраной важных объектов, противодействием экстремизму и терроризму. Мы высоко ценим ту помощь, которую вы оказываете правоохранительным органам и органам власти. Уверен, что вы и впредь будете на высоком уровне выполнять поставленные задачи», – говорится в тексте приветственного адреса.
Также Михайличенко И.Н. выразил слова благодарности коллективу Учреждения за нелегкий труд и пожелал крепкого здоровья, бодрого духа и мирного неба над головой.

Вице-премьер вручил благодарность Главы Республики Крым за добросовестное несение службы по охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории Республики Крым.
«Сегодня второй день рождения народного ополчения. Первый мы празднуем 23 февраля вместе с Днём защитника Отечества. дни Крымской весны тысячи крымчан стали на защиту своей свободы, своего выбора – быть навеки с Россией. Полк народного ополчения наследует славные традиции предков. Это и ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, и ополченцев времён Отечественной войны 1812 года, громившее Наполеона, и партизаны с подпольщиками, разбившие фашистов в годы Великой Отечественной войны. Крымские добровольцы храбро сражались в рядах народного ополчения Донбасса, защищая русский мир от современной нацистской нечисти. К сожалению, не все вернулись домой. Вечная слава погибшим патриотам Отечества!»
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Фикс Е.З. выступил со словами поздравления коллективу Учреждения от себя лично и от Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А., и наградил Грамотой Президиума Государственного Совета Республики Крым трудовой коллектив «За личное мужество и высокий патриотизм, участие в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка и в связи с 5-летием создания Учреждения».
Отметим, что Грамота Президиума Государственного Совета Республики Крым является знаком отличия Государственного Совета Республики Крым. Трудовой коллектив нашего Учреждения одним из первых в Республики Крым, который награжден данным знаком отличия.
Также с теплыми словами поздравления к руководству и коллективу Учреждения обратились: Шеремет М.С., Козенко А.Д., Фесенко В.А., Тарасов С.И.,Шувалов А.А., Кнышов А.Н., Ильчёв В.И., руководство самообороны г. Севастополь, Зинаида Батюта (мать погибшего на Донбассе добровольца Ростислава Лазоренко)
Перед собравшимися также выступили ансамбль «Новороссия» (2АК ЛНР), НВА «Россияночки», ВИА «Ополченец» и Грачёв В.Г. со своими композициями.
Кроме того, к юбилейной дате был открыт памятный знак, состоящий из 6 стел, на которых размещена информация об истории Народного ополчения, вехи Крымской весны, информация о Российской Федерации и Республике Крым с государственными символами и основными государственными праздниками, а также памятная доска с именами крымчан -добровольцев, погибших на Донбассе (31 имя увековечено на памятном знаке). Безутешные матери, жёны и родственники прикрывая влажные от слёз глаза, выразили слова благодарности коллективу Учреждения за создание памятного знака.
Руководство Учреждения поздравляет весь коллектив с 5-й годовщиной создания Учреждения!
Желаем успехов в работе, счастья и процветания. Чтобы не было темных дней, а в коллективе было понимание. Чтобы суровые невзгоды нас стороной обходили, а Мы с Вами, как семья, очень сплоченными и дружными были!
От всей души желаем вам мирного голубого неба над головой, добра, здоровья и благополучия!